16 февраля 2014 года

Воспитанники Воскресной школы «Омофор» храма Покрова Пресвятой Богородицы посетили ежегодный епархиальный фестиваль «Сретение духовное» в МБОУ СОШ №1 г. Покровска (Энгельса).

Мероприятие «Сретение – значит встреча» было посвящено встрече двух православных народов – русского и сербского.

Гостями праздника стали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, духовенство, старшеклассники воскресных и общеобразовательных школ Покровской епархии, студенты Энгельсского технологического института, прихожане храмов, жители города.

Знакомство с Сербией началось уже в фойе школы. Здесь гости смогли увидеть фотографии сербских православных монастырей, национальных костюмов, познакомиться с культурой сербского народа, чтимыми святыми и даже попробовать сербский хлеб.

В актовом зале руководитель отдела по делам молодежи Покровской епархии А.С. Махсумов познакомил присутствующих с историей Сербии, в которой периоды расцвета, подарившего православному миру примеры жертвенности и святости, стояния в вере и устремлённости к горнему миру, сменялись периодами кровопролитных войн и падений, в которых проявились мужество сербского народа и его верность своим идеалам. Сербы, оставаясь по обету Спасителя «малым стадом», несли свой нелёгкий крест через века в назидание всем православным народам.

Затем зрители увидели спектакль «Сердце Кассианы», по мотивам повести «Кассиана. Повесть о христианской любви» святителя Николая Сербского.  В нем описывается история горбатой девушки, которая искала счастье и любовь, а находила лишь обман и предательство. Отчаяние толкает ее на преступление. Но встреча со старцем Каллистратом меняет жизнь Юлии, а его глубокие беседы, исполненные христианской мудрости, открывают смысл истинной любви.  Юлия смогла простить обидчика и обрести настоящее счастье.

По окончании представления с праздником Сретения Господня гостей поздравил Владыка Пахомий. Он поблагодарил организаторов мероприятия, актеров и рассказал о трех встречах с сербами, которые произошли у него на Афоне. Владыка отметил, что по-настоящему братские чувства и сегодня объединяют наши народы.

Настоящим сюрпризом для зрителей стал гость – серб Николай, с которым организаторы познакомились накануне праздника. Его слова приветствия, обращенные ко всем участникам праздника, дополнили атмосферу дружеской встречи, царившей в зале.

Пресс-служба Покровской епархии