14 июня 2016 года

В храм имени пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) передали ковчег с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, апостола от 70-ти Варнавы и великомученицы Варвары. Настоятель нашего храма cвященник Сергий Сивоплясов возглавил молебен перед мощами святых. Торжественная встреча состоялась на территории Энгельсской авиабазы. Ковчег для храма во имя пророка Божия Илии передали представители Всемирного Русского Народного Собора.

В торжественной передаче ковчега с частицами мощей участвовали командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант А.Д. Жихарев, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, командир авиабазы гвардии полковник А.А. Малышев, вице-президент благотворительного фонда содействия решению социальных проблем общества «Святого мученика Вонифатия» Н.С. Мезенцева, председатель региональной общественной организации «Московские суворовцы» Д.В. Нестеров, священнослужители Покровского благочиния, военнослужащие.

Владыка Пахомий поздравил всех присутствующих с этим радостным и торжественным событием. «Это давняя и славная традиция нашего Отечества – устраивать походные храмы, приносить в войска действующей армии святыни, для того чтобы благословить наше воинство. Если мы обратимся к истории человечества, то увидим, как на протяжении столетий совершенствовалось оружие, становясь все более безжалостным. Поэтому так необходима сегодня воинам именно духовная поддержка в их благородном служении Отечеству», – подчеркнул он.

После торжественной встречи ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих привезли в храм во имя пророка Божия Илии. Перед входом в храм Владыка Пахомий благословил воспитанников воскресной школы «Милоть», которые затем приложились к ковчегу.

В храме Епископ Пахомий поздравил прихожан с тем, что они обрели новую святыню и призвал их обращаться в молитвах к апостолам Андрею, Варнавве и великомученице Варваре. Затем перед ковчегом был совершен молебен этим святым.

Ковчег с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, апостола от 70-ти Варнаввы и великомученицы Варвары будет постоянно находится в храме во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса).