23 февраля 2014года

В воскресной школе «Омофор» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) состоялся открытый Урок мужества «Защитники Земли Русской» для воспитанников школы, для родителей, служителей храма, прихожан.

В начале урока настоятель храма иерей Сергий Сивоплясов сказал приветственное слово всем присутствующим в честь праздника Дня Защитника Отечества.  Во время Урока мужества говорилось о русской воинской доблести, о защитниках Отечества, об уважении всем поколениям героического воинства. Ребята узнали, что этот праздник – День защитника Отечества - подчеркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому долгу тех, кто оберегает свободу и независимость Российской державы. Говорилось о том, что все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она сама не может. Поэтому Защита Отечества - долг тех, кто живет на этой земле и пользуется ее дарами.

Героическое прошлое нашего народа отразилось не только в устном народном творчестве. Ребята познакомились с защитниками своей веры, своего Отечества - святыми, которых  народ свято помнит и чтит. Это:

- святой равноапостольный князь Владимир – Красное Солнышко;

- святые благоверные князья Борис и Глеб;

- святой угодник Божий преподобный Илия Муромец;

- святой благоверный князь Александр Невский;

- святой преподобный игумен и всея России чудотворецСергий Радонежский;

- святой благоверный князь Дмитрий Донской;

- преподобный Серафим Саровский и др.

И по сей день живет добрая память о русском воине как о самом мужественном и бесстрашном.

Во время урока мужества не могли не вспомнить и о тех, кто погиб в мирное время при исполнении воинского долга. И неважно, в какой точке солдаты несли службу, важно что каждый из них честно выполнял свой  долг, служил своему Отечеству. Всем присутствующим был показан фрагмент документального фильма о героических событиях настоящего времени.

Как и на любом празднике, воспитанники воскресной школы преподнесли небольшие сувениры всем присутствующим мужчинам, сделанные своими руками.

Еще один музыкальный подарок преподнесли присутствующим на Уроке мужества ребята из детского ансамбля народной песни «Покровские огоньки» музыкальной школы № 5 и их руководитель Ягодина Н.И., а также концертмейстер Бутакова С.Л. Они исполнили патриотические русские и казачьи песни.