18 августа 2016 года

В Покровском храме г.Покровска(Энгельса) прошло Всенощное бдение в честь праздника Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Службу возглавил настоятель храма священник Сергий Сивоплясов. Ему сослужили священники Михаил Блохин и Андрей Решетников.

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. О нем рассказывается в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

В последний год Своего общественного служения, находясь в Кесарии Филипповой, Господь в преддверии грядущих страданий начал открывать ученикам то, что «Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мф. 16:21). Слова Учителя сильно опечалили апостолов и особенно Петра, который стал прекословить Спасителю, говоря: «будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!» (Мф. 16:22). Заметив скорбь учеников и желая облегчить ее, Иисус Христос обещает некоторым из них показать ту славу, в какую Он облечется по своем отшествии: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» (Мф. 16:28).

Спустя шесть дней Господь в сопровождении учеников отправился из области Кесарии Филипповой в пределы Галилеи. Остановившись у горы Фавор, Он взял с собой трех учеников — Петра и братьев Заведеевых: Иакова и Иоанна — и взошел с ними на вершину помолиться. Однако апостолы, утомившись, уснули: «Петр же и бывшие с ним отягчены были сном» (Лк. 9:32).

Во время их сна Господь Иисус Христос преобразился: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его в сделалась белою, блистающею» (Лк. 9:29). Очнувшись от сна, апостолы увидели Его в светлых одеждах с исходящим от него ярким светом. Христос беседовал с двумя мужами — пророками Моисеем и Илией о предстоящих страданиях. Когда беседа Христа с Моисеем и Илией подходила к концу, апостол Петр проникся дерзновением и сказал: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну тебе, одну Моисею и одну Илии» (Лк. 9:33). Петр, которому предназначено быть одним из созидателей Церкви Христовой во всей вселенной, собрался построить «три кущи» (три палатки) для Учителя и явившихся им пророков. Он все еще смотрит на Иисуса Христа по-земному и ставит Его наряду с Моисеем и Илией. «Но Иисус, — пишет преп. Ефрем Сирин, — тотчас показывает ему, что не имеет нужды в его скинии, что Он есть Тот, Кто в продолжение сорока лет делал в пустыне скинию из облака отцам его». «Когда он еще говорил, — повествует св. евангелист, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).

При этих словах апостолы в сильном страхе пали ниц. В это время слава Господня, а вместе с ней и пророки, скрылась от них. Господь подошел к лежавшим на земле ученикам, говоря: «встаньте, не бойтесь» (Мф. 17:7) Подняв глаза, апостолы никого не увидели, кроме Господа Иисуса. Они стали спускаться с горы. Дорогою Господь заповедал им никому не говорить о видении до тех пор, пока Он не примет страдания и смерть и не воскреснет в третий день. Апостолы выполнили просьбу Спасителя и умолчали до поры об увиденном.

- Сегодня, как ни в какую другую службу нам близок возглас священника на Утрени перед Великим славословием: "Слава Тебе, показавшему нам Свет!" - сказал в своей проповеди настоятель храма священник Сергий Сивоплясов. -  Какая была возможность описать этот свет иными образами, словами? Если сравните хотя бы все описанные моменты Преображения у Евангелистов, то вы поймете, что они, как бы так помягче сказать, несколько неточные. Потому что очень сложно описать то, что они увидели. Как когда-то апостол Павел был восхищен на небеса и сказал, что не может увиденное им описать человеческое слово. Так и здесь. Апостолы, и Евангелисты, которым апостолы передали, что с ними было на горе Фавор, не смогли описать то, что было с ними в действительности. Потому что произошедшее не укладывается в рамки человеческого языка.

Есть еще одна способность человека передать то, что было когда-то - это икона. Посмотрите на икону и подумайте - действительно ли передает она то, что было на горе Фавор. Конечно же нет! Ее краски даже по сравнению с тем, что описано хотя бы Апостолами в Евангелии блекнут. Они описывают, что был свет настолько яркий, настолько белый, как и белильщик на земле не может выбелить, подобно снегу,но даже превосходящий его.

Этот праздник, это событие может понять только дух, потому что этот праздник имеет духовный состав. Человек, конечно, по природе своей двухсоставен. Однако в данном случае тело понять может мало что.

Поэтому братья и сестры, как бы мы с вами не приземлялись, как бы мы не прилеплялись к Земле и земному, но все равно и Евангелие, и учение Святых Апостолов, и Святых Отцов всегда нас пытается взять от Земли, пытается поднять над мирским. Если не на ту Фаворскую гору, то хотя бы вознести на какое-то расстояние от того приземленного состояния, в котором мы с вами находимся.

Я вас всех поздравляю с Преображением Господним и желаю, чтоб хотя бы частица того Фаворского света, которая осияла когда-то учеников Христа, могла быть и нами воспринята хотя бы раз в нашей земной жизни.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free