13 октября 2016 года

Прошло праздничное Всенощное бдение в честь Престольного праздника нашего храма - Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Службу возглавил настоятель храма священник Сергий Сивоплясов. В конце он поздравил всех прихожан с праздником и объявил, что завтра Божественную Литургию в храме возглавит Владыка Покровский и Николаевский Пахомий вместе с Владыкой Братским и Усть-Илимским Максимилианом.

- Сегодняшняя служба была посвящена Покрову Пресвятой Богородицы, этот праздник особо чтим на земле русской, и, конечно, невероятно чтим на нашей Покровской земле. - сказал отец Сергий. - Наш храм, как известно, назван в честь этого праздника и сегодня начинается празднование Престола нашего храма. Завтра состоится праздничная Божественная Литургия, на которой также будет отмечен и День рождения нашего прихода. А в этом году нашему приходу исполняется 60 лет! Вот так выпадает на этот год такая юбилейная дата. Как вы знаете, наш храм очень любят покровчане, к нему с особым благоговением относятся священники, его любит наш Преосвященнейший архиерей Пахомий, с большим почитанием относится Митрополит Лонгин. И, конечно же, все мы с вами очень любим наш храм, все мы относимся к нему с неким трепетом сердечным, добротой душевной, всегда стремимся помолиться в храме. Отсюда уходит утешенным любой, кто приходит с какими-то своими скорбями, немощами.
Как уже сложилось по традиции, завтра состоится праздничная Литургия, которую возглавит преосвященнейший Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Однако, в этот раз он будет не один, ему будет сослужить Епископ Максимилиан, Братский и Усть-Илимский, который приехал к нам специально на этот праздник, чтобы вместе с нами помолиться Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.
В нашей храме также сложилась и такая традиция - на празднование престола храма, если служит в этот день Владыка, то мы всегда от храма, от прихода дарим ему памятные подарки.
Служба будет совершаться в девять утра, а после службы начнется шествие Крестного Хода, которое завершится у Свято-Троицкого Кафедрального собора. Это уже традиционный Крестный Ход, который ходит лет пятнадцать. С утра до службы, в 8:00, будет служится водосвятный молебен. Всех ждем завтра!

(Фото: Ирина Опарина)