14 октября 2016 года

Хор храма Покрова пресвятой Богородицы принял участие в праздничном мероприятии именин города «Многая лета, Покровск!», прошедшем на центральной площади г. Покровска (Энгельса). Этот праздник второй раз так широко отмечается. Его организаторами выступили Покровская епархия и администрация ЭМР, подготовившая праздничную программу на центральной площади.

На мероприятии присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, глава Энгельсского муниципального района А.В. Куликов, духовенство Покровского благочиния, представители муниципальной власти, депутаты, руководители и представители муниципальных государственных учреждений, студенты и школьники, жители г. Покровска (Энгельса), а также журналисты областных и районных СМИ. Праздничное действо началось театрализованным представлением на центральной сцене городской площади г. Покровска (Энгельса). В исполнении хора храма в честь Покрова Божией Матери прозвучали тропарь и величание празднику Покрова Пресвятой Богородицы и стихира «Земле Русская».
С приветственным словом к гостям праздника обратился глава Энгельсскогго муниципального района Андрей Викторович Куликов. Он поздравил всех жителей с именинами города, пожелав им мира и добра.
С теплыми словами поздравления к покровчанам обратился Епископ Покровский и Николаевский Пахомий:
– Сегодня наш город отмечает праздник, в честь которого когда-то получил свое название. А название для города, как и имя для человека, не пустой звук. Оно определяет мировоззрение людей, то, ради чего живут и трудятся в этом городе его жители. Когда-то наши предки нарекли свое поселение в честь Матери Божией, прося Ее стать их Покровительницей и Заступницей.
К сожалению, первый храм Покровской слободы, давшей ей название, был разрушен в 30-е годы. Но сегодня мы вновь вспоминаем о своей истории и пытаемся возродить ее наследие.
Только что мы совершили торжественное открытие храма Покрова на Волге. Этот небольшой храм-часовня возведен на месте первого Покровского храма, он призван напомнить нам о том, с чего начинался наш город. А начинался он с молитвы Богу и Его Пречистой Матери. Именно в своей вере черпали наши предки силы для того, чтобы пережить все события нашей драматичной истории.
Владыка пожелал всем памяти исторической, помощи Божией и всегда сохранять в своем сердце любовь, радость и веру.
Организаторы праздника постарались воссоздать народные гуляния далекого XIX века. Праздник украсили выступления фольклорных коллективов учреждений культуры Энгельсского района, выставки с поделками декоративно-прикладного творчества, сделанные руками уже современных покровских умельцев. На площади была представлена иконная лавка епархиального магазина «Православное Заволжье». Жители города также смогли попробовать угощения в палатке «Покровская трапеза». Желающие смогли проверить свою ловкость и сноровку в народных играх и состязаниях.
О традициях праздника поведали главные герои театрализованной постановки – жители Покровской слободы Андрей Иванович и Игнат Петрович. В праздничную программу вошли выступления покровских фольклорных ансамблей «С песней по жизни!», «Топотушки», «Праздник» и другие коллективы.