16 октября 2016 года

Воспитанники воскресной школы «Омофор» приняли участие в литературно-музыкальной гостиной «Всему миру покров», которая проходила в большом концертном зале Детской школы искусств №1 г. Покровска (Энгельса). Мероприятие подготовили сотрудники информационно-издательского отдела Покровской епархии и участники литературно-музыкального объединения «Надежда». Гостиную в этот день посетили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, поэты, музыканты, воспитанники воскресных и общеобразовательных школ с родителями, семьи, находящиеся на обслуживании Энгельсского Центра социальной помощи семье и детям «Семья», прихожане храмов и жители города. Всего на праздник собралось 300 человек.

Все гости получили в подарок книгу Марины Шмелевой «Покров Пресвятой Богородицы. Автор книги является и организатором литературно-музыкальной гостиной.
Это была юбилейная – десятая – встреча в литературно-музыкальной гостиной. Поздравить ее создателей пришли постоянные участники: священник Аркадий Махсумов, воспитанники воскресных школ «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора, «Омофор» храма в честь Покрова Божией Матери, «Гефсимания» Свято-Воскресенского храма, «Милоть» Свято-Ильинского храма г. Покровска (Энгельса), музыкального ансамбля СОШ №12, а также поэты из литературно-музыкального объединения «Надежда». Гости дарили подарки и получали на память от организаторов встречи стихотворения, которые прозвучали в прошлых гостиных, а также сладкие призы. Воскресная школа «Омофор» открыла мероприятие, исполнив Тропарь к празднику Покров Пресвятой Богородицы и песню «Покров Богородицы» и преподнесла розу ручной работы, изготовленную преподавателем школы Юрченко Эллой Петровной.
Участники гостиной говорили и о помощи Божией, и о помощи людей, и о том, какое мы можем оказать покровительство добрым людям или доброму делу. Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е. Н. Плахова рассказала о знаменитых меценатах, которые жили в Покровске – Н.А. Ухине и А.А. Мыльникове.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечает именины наш город. Со сцены звучали стихи в его честь. Епископ Пахомий рассказал гостям о самом празднике, о судьбе Влахернского храма, а также о том, как и у кого возникла идея построить Покровский храм на Волге. А фольклорный ансамбль «Калинушка» показал театрализованную композицию «Покров».