7 марта 2014 года

В пятницу первой седмицы Великого поста в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса), Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении с духовенством храма совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

После Литургии Владыка Пахомий совершил молебный канон великомученику Феодору Тирону, во время которого освятил коливо.

Коливо - это вареная пшеница с орехами(сухари, изюм), благословляется и употребляется в пищу в пятницу первой недели Великого поста на память чуда 362 года. Константинопольскому епископу Евдоксию во сне было явление св. великомученика Феодора Тирона, предупредившего о окроплении еды на рынках города идоложертвенной кровью. Великомученик повелел епископу объявить христианам, вместо еды во время первой седмицы Великого поста вкушать вареную пшеницу с медом.

Зерна пшеницы символизируют будущее Воскресение умершего: подобно тому как зерно, чтобы образовать колос и дать плод, должно быть положено в землю и истлеть, так тело умершего должно быть предано земле и испытать истление, дабы восстать для жизни вечной.

Фотографии со службы