6 ноября 2016 года

Воспитанники Воскресной Школы Покровского храма “Омофор” совершили паломническую поездку в храм Архангела Михаила, что находится в селе Михайловка. Многие ребята ждали ее с нетерпением всю осень. Поэтому оживление охватило всех участников задолго до поездки. Все собрались ко времени, включая педагогов и родителей.

Разместившись в уютном и теплом автобусе, дети охотно пели молитвы. В дороге время пролетело незаметно. Дети активно знакомились между собой, узнавали имена родителей, которые сопровождали дружную компанию. В поездку был подготовлен аудио материал, а так же дети с педагогами имели возможность обсудить текущие дела. Замечательным моментом было присутствие в поездке почти всего педагогического состава.

Храм был виден издали, что говорило о его внушительных размерах. Служба подходила к концу, все как раз успели к причастию. Отец Никита радушно встретил ребят. Рассказал об истории храма. Очень удивил детей, сказав, что храму почти 200 лет. Ребята охотно беседовали со священником. Задавали вопросы. Один вопрос удивил всех особенно. В результате него выяснилось, что храм ранее отапливался печкой.

Взяв у батюшки благословение, все дружной процессией отправились на источник. Нашлись желающие окунуться и взбодриться. Кто-то из детей, окрыляемый Божьей помощью, в купель входил впервые. А тихая теплая радость подхватила всех одинаково. Взрослые вдохновенно благодарили Бога, а дети выражали свой восторг более громко.

Припасенный заранее горячий чай со всевозможными плюшками был мгновенно уничтожен. Лилась приятная беседа. Радость вызывала забота детей друг о друге - делились едой, передавали сидящим рядом. На обратном пути было о чем поговорить. Педагоги задавали вопросы про храм, выясняли что запомнилось. Дети узнали, что иконостас - это Евангелие в картинках. Вспомнили, как изображается архангел Михаил, удивились, что священник в храме только один. В конце поездки дети молитвенно благодарили всех, кто участвовал в организации этого чудесного путешествия. Не забыли никого, кричали "спасибо!" хорошему водителю дяде Феде, настоятелю отцу Сергию, пообещали помолиться за доброго отца Никиту, горячо благодарили своих любимых педагогов. Учителя в свою очередь наперебой хвалили своих ребят за примерное поведение и внимательность. Каждый унес в своем сердце тепло этой поездки, чтобы непременно поделиться этой радостью с другими.