22 декабря 2016 года

Прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Покровской епархии под председательством Епископа Покровского и Николаевского Пахомия. Владыка выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года и обозначил основные трудности в жизни епархии.

В начале своего выступления Владыка Пахомий сказал:

— В уходящем 2016 году мы отметили пятилетие образования Покровской епархии. И сегодня, оглядываясь назад, мы можем говорить не только о фактах и событиях церковной жизни в нашей епархии, но и о некоторых тенденциях — как положительных, так и отрицательных. Потому цель нашего собрания — увидеть и свои достижения, и трудности, с которыми приходится сталкиваться, а также наметить перспективы дальнейшего созидательного развития.

Епископ Пахомий напомнил собравшимся о главных событиях этого года, о работе епархиальных отделов, общеепархиальных мероприятиях, а также о проблемах церковной жизни.

Часть доклада была посвящена пастырскому окормлению верующих, в которой говорилось об обязанностях священнослужителя.

— Настоятель прихода сегодня – это не просто священник, совершающий богослужения. А у нас главная проблема, на мой взгляд, заключается в неумении священника, занимающего руководящую должность, хотя бы отчасти охватить тот комплекс проблем, с которыми сталкивается православный храм, найти способы их решения и грамотных помощников. На приходах отсутствуют сотрудники, которые помогали бы доводить до людей те или иные решения епархиальной власти или настоятеля.

Завершая выступление, Владыка Пахомий подытожил:

— Хочу поблагодарить за труды, которые каждый из вас несет в своем повседневном служении на благо Церкви Христовой. Надеюсь, что те замечания и пожелания, которые были высказаны сегодня, помогут вам исправить имеющиеся недостатки и приумножить всё доброе. Ибо многое сделано, но гораздо больше нам сделать предстоит. Владыка поздравил собравшихся с Новолетием и предстоящим Рождеством Христовым.

В заключение собрания Епископ Пахомий ответил на вопросы священнослужителей, касающиеся совершения богослужений и церковных треб, общения с прихожанами.

 

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free