7 января 2017 года

В Покровском храме прошла ночная Литургия праздника Рождества Христова. Службу возглавил настоятель храма священник Сергий Сивоплясов. По окончании богослужения для всех молившихся была приготовлена трапеза. (ФОТО)

В своей проповеди о Богомладенце настоятель сказал, что "Он вбирает в себя все существо мира, потому что Он создал его".

- Этот Младенец оставил о Себе огромнейший след в истории и в сердцах многих людей. Как известно, последователей Христа, как бы их ни гнали, ничто не останавливало. Этот Младенец изменил все естество человеческое, изменил ум, изменил помышление. Изменил образ жизни многих людей так, что они не боялись потерять и самой жизни за веру, за этого Богомладенца. Мы сегодня стоим у вертепа при яслях Того, Который, создав весь мир, и увидев, что он пал во грехе, решил Сам снизойти до этого мира.

Творец снизошел до Своей твари и при этом искупил огромной ценой наш грех. Ценой собственной крови. Быв неповинен, взял вину нашу на Себя. И сегодняшний день особо празднуется не только в христианском мире, но и во всей Вселенной. Всякое естество да хвалит Господа! И всякая песчинка тому свидетель, что Господь пришел на Землю, Господь протянул нам Свою руку. Господь дал нам еще одну возможность отойти от греха, вобрать в себя добродетель и быть с Ним.

Когда-то один английский нигилист путешествовал вместе с проводником по пустыне и остановившись на ночлег у костра, увидел молящегося бедуина. И спросил у него: «Как ты можешь молиться, если ты не можешь доказать существо Божие?» Тогда безграмотный, необразованный бедуин показал ему на следы верблюда на песке и сказал: «Чьи это следы?» Нигилист засмеялся и сказал: «Разве ты не знаешь? Ну конечно же верблюда!» - «Тогда чьи эти?» - показал бедуин на небо, где сияло множество звезд. Это простое уверение бедуина показывает нам мирозданное богословие. Тот, Кто создал звезды, сейчас умалился до человеческого «зрака» раба, то есть образа раба, и посадил Себя в ясли. То есть, унизил Себя внешне и, конечно, унизил Свое Божество для того, чтобы мы, придя к Нему, увидели, как Он, наделенный таким всемогуществом, будучи всесилен, показался нам как ничего не стоящий раб, которому даже не нашлось места в доме. Он был там, где ночевал скот, в хлеву. Это, наверное, больше всего поражало и поражает до сих пор умы приходящих ко Христу. Как мог Господь так снизойти до твари. Но при этом, конечно же, мы понимаем, что Господь всем Своим видом, всеми Своими действиями, Своими словами показывает нам пример, каким образом и нам поступать в своей жизни, чтобы и мы могли спастись, чтобы мы могли из пропасти греха, в котором мы находимся, фактически, как говорит псалмопевец Давид, «от чрева матери своея», как мы можем от этого отряхнуться, возвысить себя до небесных высот. Смирением, уничижением самих себя, низведения своего эго до ничего не значащего, скотоподобного пребывания.

Я вас всех, братья и сестры, поздравляю с сегодняшним праздником - Светлым праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы мы, приходя к этому празднику, смотря на икону Рождества Христова, вспоминали, для чего снизошел Господь: чтобы лично Вас, лично меня, лично каждого из нас спасти. Каждому протянуть свою руку помощи, дать возможность выйти из трясины собственных страстей. И смотря на икону, вспоминать об этом, и становиться смиренней, скромнее, взять в себя дух кротости. Хотя бы внешней, которой обладал Христос, повитый пеленами в яслях.

Еще раз поздравляю вас, братья и сестры, с сегодняшним днем. Храни все Господь! Аминь.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free