9 марта 2014 года

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) был отслужен чин Торжества Православия

История возникновения чина:

Начиная с византийского императора Льва Исавра(717–741 гг.), в Церкви возникает гонение на тех кто поклоняется иконам, да и на сами иконы. Гонения продолжаются с перерывами почти 120 лет.

Со смертью царя Феофила, его жена "Феодора устроила открытое церковное торжество, которое пало на первое воскресенье Великого Поста.

Летописец так сообщает об этом торжестве: «Царица предложила святейшему патриарху Мефодию известить и собрать всех православных митрополитов, архиепископов, игуменов, клириков и мирян, чтобы пришли в Великую Церковь Божию с честными крестами и святыми иконами в первое воскресенье святого Поста.

И когда бесчисленное множество народа собралось, приходит и сам царь Михаил со святой и православной матерью своей Феодорой и со всем синклитом, и каждый нес по царской свече. И, соединившись со святым Патриархом, вместе двинулись от алтаря со святыми иконами и честным крестом и святым евангелием и пошли с литией до ворот дворца, так называемых Кентавриевых. И после долгой молитвы и сокрушенного многоплачевного и умиленного взывания Κύριε ελέησον (Господи помилуй) возвратились во святой храм для совершения божественной таинственной литургии с великой радостью и торжеством.

И таким образом восстановлены святые и честные иконы для почитания и поклонения в храме Божием. Благочестивые же самодержцы со всечестным и святым патриархом Мефодием и бывшими при нем тогда митрополитами и преподобными подвижниками постановили: ежегодно в первое воскресение святого Поста праздновать торжественно в Великой Божией Церкви сей святой и честной праздник, который и празднуется доныне. Иконы одновременно были поставлены и во всех церквах Константинополя».

Иерархия была приглашена на торжественный обед во дворец...

С течением времени день торжества православия приобрел общий широкий характер торжества церкви над всеми ересями" (А.В. Карташев – Вселенские Соборы).

Литургия с чином Торжества Православия (фото)