20 февраля 2017 года

Воспитанники воскресной учебно – воспитательной группы «Омофор» приняли участие в праздничном мероприятии «Широкая Масленица», которое проходило в Комплексном центре социального обслуживания населения Энгельсского муниципального района.

Ее участниками стали семьи, находящиеся на обслуживании центра социальной помощи семье и детям «Семья», а также пожилые люди, находящиеся на обслуживании Комплексного центра социального обслуживания населения Энгельсского района.

О смысле и значении празднования Масленицы рассказал клирик храма в честь Воскресения Христова г. Покровска священник Александр Казейкин.

Гостей праздника тепло приветствовала руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Покровской епархии Е.А. Гранкина. Елена Александровна поздравила с началом масленичной недели и представила обзор православных книг серий «Святые отцы о борьбе со страстями», «Святые отцы о покаянии и исповеди», «Святые отцы о посте». Книги, содержащие мудрые высказывания святителей Тихона Задонского, Филарета Московского, Игнатия (Брянчанинова), преподобного Макария Великого, Афонских святых, рекомендованы для чтения в Великий пост. Книги, приобретенные за счет грантовых средств, были вручены всем участникам праздника.

Праздничную программу украсили выступления творческих коллективов. Гости праздника наблюдали веселую шуточную перекличку между фольклорными ансамблями «Праздник» и «Славица», с удовольствием отгадывали пословицы и загадки, предложенные ряженными.

Небольшое театрализованное представление к празднику показали воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Омофор» храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса). Второй день масленичной недели на Руси традиционно отводили потехам, играм и шумным гуляниям. В исполнении ансамбля «Славица» прозвучала песня-игра «Пряничная доска». Гости праздника приняли участие в веселом конкурсе «Самый быстрый едок», продемонстрировав умение быстро съедать блины.

В этот день прозвучали веселые стихи и потешки, задорные фольклорные песнопения, напомнившие всем о наступлении масленичной недели. По окончании мероприятия все гости были приглашены на вкусные горячие блины.