Пасхальное послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Покровской епархии

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти торжествующие, полные ликования слова обращаю к каждому из вас, поздравляя с самым радостным, самым долгожданным праздником церковного календаря. Пасху Христову празднует весь мир — видимый и невидимый, ибо «Христос бо воста, веселие вечное». В чем же причина этой радости, этого веселия? О ней мы слышали в «Огласительном слове» святителя Иоанна Златоуста: «Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть». Земные радости и удовольствия проходят, боль и разочарование часто сменяют их. Но весть о том, что побеждены смерть и жало ее — грех, на протяжении тысячелетий приносит людям радость и надежду на новую жизнь.

Мы с вами преодолели поприще Великого поста, стараясь вслушиваться и вдумываться в то, чему учит нас в эти дни Святая Церковь. Когда наступила Страстная седмица, мы восходили мысленно со Христом сначала в победной славе в Иерусалим, а потом — в страдании и поношении на Голгофу. К чему же теперь призывает нас Церковь? Она зовет нас последовать за женами-мироносицами: «Идем, потщимся якоже волсви, и поклонимся, и принесем мира яко дары, не в пеленах, но в плащанице Обвитому…». Вместе с благовониями мироносицы принесли Спасителю свою любовь и верность. А что мы можем принести Творцу и Господину всего мира? Вот как отвечает на этот вопрос святитель Григорий Богослов: «Принесем же дары Пострадавшему за нас и Воскресшему. Может быть, вы думаете, что я говорю о золоте, или о серебре, или о драгоценных камнях. Это — вещество земное, преходящее и на земле остающееся. Нет, принесем самих себя — стяжание самое драгоценное перед Богом и Ему наиболее свойственное. Уподобимся Христу, ибо и Христос уподобился нам».

Любовь Христа бескорыстна и жертвенна, Господь ничего не требует и не ждет от человека, кроме любящего, свободного от страстей сердца. Но ждет не для Себя, а для того, чтобы подарить нам самим эту свободу, эту жизнь в соответствии с высоким предназначением человека. «Когда Солнце Правды — Христос — взойдет в верующей, любящей, кающейся душе христианина, она тотчас оживает, просвещается, обновляется, укрепляется, радуется, так что и самое тело от ожившей и воспрянувшей души делается бодрым и здоровым», — утверждает в своей Пасхальной проповеди святой праведный Иоанн Кронштадтский. И если в душе человека горит огонь любви к Богу и ближнему, если он примирился и с людьми, и с собственной совестью, значит, он встретил на своем жизненном пути Воскресшего Христа. Но что делать тем, кто еще только на пути к этой встрече, кто чувствует несовершенство собственной души? Нужно приложить усилия, чтобы утверждать свою жизнь на заповедях Христовых. Одну подвижницу спросили: «Как найти истину?». «Живите по истине, и найдете истину», — просто ответила она.

Пасхальная весть, изменившая весь последующий ход мировой истории, побуждает нас к нравственному преображению и духовному обновлению. С празднования Пасхи каждый год мы как бы открываем новый период в своей жизни, потому что Воскресший Господь обновляет нас, укрепляет в испытаниях, дает силы для совершения благих дел. Именно в этих делах должны мы проявить свою веру. «Отымите печаль у душ, удрученных скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, обрадуйте опечаленных; пусть для всех цветет, как цветок, красота праздника», — призывает нас святитель Григорий Нисский.

Преподобный Серафим Саровский встречал каждого приходившего к нему словами: «Радость моя! Христос воскресе!». Светлая пасхальная радость переполняла его душу и щедро изливалась на весь мир. Эту радость дарует Господь и нам, если не позволим суете житейских попечений погасить ее спасительный свет, не разменяем ее на незамысловатые земные удовольствия.

Ликование о Христе Воскресшем да озаряет наши души и сердца! Укрепляемые силой Воскресения, будем приносить Господу истинные плоды духа. Будем ревностны во всем, что способствует развитию церковной жизни, проповеди о Спасителе окружающим нас людям, особенно тем, кто еще не встретил Воскресшего Господа на своем жизненном пути, кто еще не знает, что Бог есть любовь, а Царство Его есть Царство радости и света.

Снова и снова поздравляя всех вас с великим праздником Святой Пасхи, молитвенно желаю духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи Божией.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Аминь.

Смиренный Пахомий,
Божией милостью Епископ Покровский и Николаевский
Пасха Христова 2017
г. Покровск

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free