22 марта 2014 года

В субботу в 15.00 при храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) состоялась очередная беседа Воскресной школы для взрослых. Беседа была посвящена четвертому Слову: "о блаженном и приснопамятном послушании" - по произведению святого преподобного Иоанна Лествичника игумена Синайской горы "Лествица или скрижали духовные".

Настоятель храма отец Сергий предложил пришедшим на беседу порассуждать на тему послушания. Верно ли утверждение, что послушание выше поста и молитвы? Параллельно с рассуждениями присутствующих, цитировались святые отцы и было прочитано житие святителя Никиты, епископа Новгородского. Житие этого святого как нельзя ярко отражает неправильный путь своеволия и верность пути покаяния, смирения и послушания. Житие святителя Никиты оживило слова святого Иоанна: "Послушание есть отложение рассуждения и при богатстве рассуждения".

Преподобный Иоанн Лествичник о духовниках писал: "Когда мы, в намерении и разуме смиренномудрия желаем покорить себя ради Господа, и без сомнения вверить спасение наше иному: то, еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека, обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели. Но по вступлении на поприще благочестия и повиновения уже отнюдь не должны мы испытывать или судить в чем-нибудь доброго нашего наставника и судию, хотя, может быть, в нем, как в человеке, и увидим некоторые малые согрешения. Если же не так, то сделавшись сами судиями, не получим никакой пользы от повиновения". Отец Сергий прокоментировал тему о выборе духовного наставника словами святителя Игнатия Брянчанинова: "Отцы первых веков Церкви особенно советуют искать руководителя Боговдохновенного... Отцы, отделенные от времен Христовых тысячелетием, повторяя совет своих предшественников, уже жалуются на редкость Боговдохновенных наставников, на появившееся множество лжеучителей, и предлагают в руководство Священное и святое Писание и Отеческие писания. Отцы, близкие к нашему времени, называют Боговдохновенных руководителей достоянием древности, и уже решительно завещевают в руководство Священное и Святое Писание, проверяемый по этим Писаниям, принимаемый с величайшей осмотрительностью и осторожностью совет современных и сожительствующих братий".

Было рассказано и "о разбойнике покаявшемся" и "об Исидоре". После беседы отец Сергий ответил на вопросы прихожан.

Лествица(читать)