8 февраля 2018 года

Самые маленькие воспитанники Воскресной школы "Омофор" Покровского храма г.Порковска (Энгельса) (1-ая подгруппа Чудесенок) изучали чудо Божие-снежинку. Малыши рассмотрели фото снежинки, собирали из счетных палочек ее схему. Ребята учились дожидаться своей очереди, уступать друг другу.

В творческом уголке всех ждал неожиданный сюрприз. Учась работать кистью, на белом листе вдруг проявилась снежинка.
 Ребята учат молитву «Отче наш». По традиции на занятии присутствуют упражнения на крупную и мелкую моторику, логоритмика, упражнения на развитие правого и левого полушарий головного мозга и другие.

Во 2-ой подгруппе ребята послушали выдержки из жития блаженной Ксении Петербургской. Рассказ был адаптирован для детей, но при этом не был лишён важности и силы повествования. Анастасия Сергеевна поделилась: «Когда готовишься к занятиям этой возрастной группы, очень переживаешь. Хочется детям донести важные азы православия, всю красоту нашей веры, привить любовь к ней. И в тоже время не спугнуть строгостью и сухостью повествования. Но когда во время занятия дети делают выводы из услышанного (а выводы чаще всего приятно-неожиданны), душа радуется».
 На занятии после рассказа о помощи по молитвам к святой Ксении, каждый ребёнок высказал своё мнение. Кто-то захотел помолиться о маленьком малышике у мамы в животике, кто-то рассказал, что молится ко святой, потому что у мамы стоит эта иконочка, кто-то захотел, чтобы и у него была эта иконочка дома, чтобы молиться за болеющую сестренку. Да поможет Господь молитвами святой блаженной Ксении Петербургской в воспитании наших детей!

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free