10 мая 2018 года

Прошло занятие в инклюзивной группе «Чудесенка» Воскресной школы "Омофор" Покровского храма г.Покровска (Энгельса). У Анастасии Сергеевны дети первой подгруппы учились рисовать цветок с помощью разных методик, направленных на развитие мелкой моторики и воображения, а также много играли.

Во второй подгруппе ребята на примере змеи, которую они сделали на занятии, посвящённому свznjve Георгию Победоносцу, увидели, как можно превратиться в ком злости и зависти, и как можно «распутаться» от грехов с помощью раскаяния. А также детей растрогал рассказ о прадедах, благодаря которым в нашей стране мирное небо над головой. Не обошлось и без важной части занятия - игр. Анастасия Сергеевна о своих занятиях: «Для меня, как для педагога инклюзивной группы, открывается огромная возможность для творчества, поиска разнообразных игр и заданий. Необходимо организовать так процесс общего занятия, чтобы в нем могли участвовать все дети, всем было интересно и полезно. Необходимо учитывать темп, наиболее удобный каждому ребёнку в группе, надо подобрать увлекательную игру, в которой всем захочется участвовать, сказку, интересную для разных детей. При этом у каждого ребёнка могут быть поставлены и свои, индивидуальные задачи, соответствующие его особенностям развития».

С Марией Алексеевной дети делали аппликацию в технике «рванки». Рвали цветную бумагу и превращали в узоры и рисунки. Бумагу можно просто рвать, а можно рвать меленько. По мнению педагога, ребёнку нужно помогать минимально, чуть-чуть надорвать край – а остальное он САМ! Также Мария Алексеевна с ребятами играли в мяч, работали с ритмом, отрабатывали счет по ряду простых чисел от 1 до 25. С родителями говорили о важности движений, опор, осваивали упражнения для игр дома.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free