22 мая 2018 года

Учителя Воскресной школы "Омофор" Покровского храма г.Покровска (Энгельса) посетили педагогический мастер-класс «Традиционные русские подвижные игры для открытой площадки» в православном детском развивающем центре «Колосок» в г.Саратове.

Руководитель фольклорного кружка «Колоска» Анастасия Сергеевна Боровская познакомила гостей с оригинальным материалом, проверенным многолетним опытом преподавания фольклора для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каждую народную игру Анастасия Сергеевна предваряла методическими указаниями и психологическим анализом.

«Особенность народной коллективной игры заключена в том, что она не нуждается в руководстве и постоянном вмешательстве педагога. Если правильно создать игровую реальность, объяснив детям правила, то можно добиться прекрасного результата. Дети будут точно осознавать свою роль и самостоятельно ориентироваться в игровом пространстве», – рассказала Анастасия Сергеевна.

Форма игры без руководителя очень нужна в работе с детьми. Сегодня праздники и игры для детей стали проходить с аниматорами, наши дети  уже привыкли, что их  именно должны “развлекать”. Часто они не умеют организовать себя сами. Это большая проблема.

Педагоги согласились с утверждением, что народные игры проверены временем, что они всегда «выстреливают», то есть мгновенно захватывают детей в игровой процесс без долгих объяснений правил.

Директор воскресной школы «Омофор» Покровского храма г.Покровска (Энгельса) Анастасия Николаевна отметила:  «Очень важно стать живым зрителем или участникам подобных игр. Ни одно методическое пособие не сможет передать всех нюансов и особенностей, который педагог заметит, наблюдая за ходом игры.  Мы благодарны за возможность порассуждать, понаблюдать и поучаствовать в этих забавах».

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free