2 июня 2018 года

Воспитанники воскресной школы «Омофор» и активисты молодежного общества Покровского храма г.Покровска (Энгельса) посетили иконописную мастерскую Свято-Троицкого кафедрального собора.

Иконописец Наталья Андреевна Горбачева раскрыла много секретов иконописного мастерства: наши воспитанники смогли увидеть на каких досках пишутся иконы, как подготавливаются краски, как наносится сусальное золото.
Наталья Андреевна рассказала об этапах создания образа: «На деревянную основу наклеивают ткань, на нее накладывают в 10-12 тончайших слоев левкаса. Когда они просохнут, художник наносит рисунок, затем золото, а только потом, также послойно, начинают наносить краски. В последнюю очередь тщательно прописывается лик святого. Завершается процесс покрытием иконы олифой или лаком».
Встреча получилась очень информативной, ребята задавали много  вопросов, неподдельный интерес проявили родители.
Особенно полезна встреча стала для девочек из нашего молодежного общества. Ведь многие сейчас стоят перед выбором профессии. Экскурсия в мастерскую художника вдохновила всех, даже самых маленьких воспитанников воскресной школы «Омофор».