25 ноября 2018 года

В воскресной школе «Омофор» Покровского храма г.Покровска (Энгельса) состоялось родительское собрание для участников проекта «Воскресная школа для особого ребенка».

Проект реализуется за счет Фонда Президентских грантов.

На собрании присутствовало более 30 человек. Среди них были родители детей с ограниченными возможностями здоровья , а также родители нормально развивающихся детей.

Директор воскресной школы Анастасия Николаевна представила коррекционных педагогов и психологов, которые будут заниматься инклюзивными группами.

Собрание проходило в интерактивной форме, и родители смогли сами стать участниками образовательного процесса. Под руководством педагогов они выполняли различные упражнения, пели, конструировали из лего, рисовали. Даже примерили на себя утяжеленные одеяла и шарфы, которые будут использоваться для сенсорной интеграции  детей во время занятий.

В соседнем кабинете педагог воскресной школы Юлия Александровна занималась с детьми, которые пришли на собрание вместе с родителями. Они нарисовали красочные рисунки в подарок мамам.

Также перед родителями выступили волонтеры из православного молодежного общества Покровского храма  с песней «Мама», так как собрание совпало с праздником «День матери». Каждая мама получила в честь праздника по розочке.

В конце мероприятия сказал слово священник отец Андрей Решетников о том, что инклюзивное образование в православной среде может принести пользу всем участникам процесса. Это урок милосердия для  всех воспитанников воскресной школы. Способность увидеть видеть Христа в каждом страждущем - спасение от греха равнодушия и цинизма.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free