24 марта 2019 года

В воскресной школе «Омофор» Покровского храма г.Покровска (Энгельса) состоялись инклюзивные занятия арттерапии и легоконструирования по программе проекта «Воскресная школа для особого ребенка, поддержанного Фондом президентских грантов.

«Сегодняшнее занятие было посвящено цвету и характеру, -делится педагог по арттерапии Голушко Мария Алексеевна. - Мы осваивали понятия «добрый-злой» с помощью художественного языка цвета и линии, а также с помощью игр - интонаций, движения, слова... Начали мы с того, что играли в мяч. После того как научились бросать-ловить, играли в противоположности - поиграйте дома! Бросаем мячик, говорим слово, ребенок, возвращая мяч, говорит слово с противоположным значением. Можно начинать с очень простых вариантов — добрый/злой, веселый/грустный, длинный/короткий, далеко/близко. Или еще проще — комар маленький, а слон... сахар сладкий, а лимон... Постепенно усложняем... Один/много, открыть/закрыть, молчать/говорить, внутри/снаружи, потерял/нашел, включить/выключить т.д... Это очень развивает мышление и речь ребенка. Плюс действие (бросать мяч) соединяется со словом в этой игре. Потом мы отыгрывали пластику добрых и злых героев в игре на регулирование тонуса тела "Кошка добрая и злая" (научиться владеть тонусом тела очень важно, расскажу на родительских встречах подробнее), пели песенку за доброго и злого персонажа. Говорить/петь из разных ролей полезно для речи и мышления (тоже расскажу на встречах подробнее). А потом была сказка (она свободная, ее можно рассказывать по — разному и придумать свое окончание — Жил-был царь, было у него 2 сына и 2 острова. Решил царь разделить свои владения между сыновьями. Поровну. Каждый получил свой остров, дворец, зоопарк, сад и многое другое — все все одинаковое, чтобы не было обид. Только вот беда, внешне все одинаковое, но одному сыну досталось злое царство, а другому — доброе! И вот стоят посреди моря 2 одинаковых острова, с одинаковыми дворцами, садами и зоопарками... И как их различить? Никто уже и по морю не плавает — боятся попасть на злой остров. И тогда дети построили корабль, взяли краски и все все разукрасили... Только один остров добрыми цветами, а другой злыми...»
На легоконструировании ребята выполняли в мозаичной технике березку, говорили о красоте Божиего мира, о любви к природе, о том, что мы должны беречь ее.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free