4 апреля 2019 года

Прошли занятия в воскресной школе «Омофор» Покровского храма г.Покровска (Энгельса) по программе проекта «Воскресная школа для особого ребенка», поддержанного Фондом президентских грантов. После совместной молитвы ребята разделились на две группы. Старшая отправилась на музыку, а младшая-на арттерапию. 

Тема музыкального занятия была - «Знакомство с нотой ми». Ребята много пели, танцевали, и, традиционно, смотрели интерактивный кукольный спектакль, подготовленный волонтерами православного молодежного общества храма.

Особенным сюрпризом стало появление желтых шариков на уроке, на которые ребята дули, выполняя тем самым дыхательную гимнастику. И, конечно, всех удивил настоящий тромбон. Каждому удалось подержать его и внимательно рассмотреть.

Занятие по арттерапии было посвящено дню космонавтики. На занятии педагог Мария Алексеевна с ребятами готовилась полететь в космос на ракете: «мы много работали с артикуляционным аппаратом, с ритмом (помните, что наша речь и мышление ритмичны?) и опорами. Потом строили ракету из мягких кубиков и вырезали из бумаги, украшали наклейками и разрисовывали фломастерами. Учились запускать и управлять! Для этого нужны плавные (тонически наполненные) движения руки.

И еще помните наш урок про дожди и «полосатую» радугу? Когда мы рисовали лужи двумя руками? Вчера был дождь, понаблюдали, откуда в луже круги? Посмотрите на лужи, когда идет дождь! И помните, что мышление — это связи! Можно посмотреть на лужи во время дождя и повторить дома упражнение! Без смысла рисовать двумя руками сложно! Для этого в каждую руку берем по фломастеру и ставим точку "КАП!" И от нее рисуем круги двумя руками!»-Такие рекомендации дала родителям арттерапевт Мария Алексеевна.

Затем две группы собрала вместе игропедагог Анастасия Сергеевна, чтобы поздравить именинников, спеть «Каравай», поиграть с ребятами и вручить сладкие гостинцы.

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free