15 мая 2014 года

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска прошла очередная Киновстреча. Показ фильма  "Однажды 20 лет спустя" был приурочен к международному Дню Семьи.

Советский кинофильм 1980 года режиссера Юрия Егорова, посвященный судьбе многодетной матери Надежды Кругловой. Фильм получил главный приз на МКФ в Авеллино в 1981 году.

Как и 30 лет назад, а может и еще более, актуальны слова о фильме в газете "Советский экран": "Без громких слов и нравоучений фильм поднимает одну из важнейших, назревших проблем сегодняшней нашей жизни. Проблему, о которой сегодня говорят, пишут демографы и экономисты. Ведь наши маленькие дети — это завтрашние граждане страны, ее мозг, ее руки, ее будущее. Фильм не только воскрешает традиционный для русского искусства прекрасный образ женщины-матери, не избалованной вниманием нашего кинематографа, но и открывает новые его грани. Быть матерью всегда было нелегко, а сегодня тем более: и время другое и дети другие —образованней, пытливей, все видящие и все понимающие. Вырастить их достойными людьми—для этого требуется самой быть настоящим человеком, таким, как тихая, умная, веселая, добрая и самоотверженная Надя Круглова и ее муж, рабочий человек Кирилл.

Апофеозом фильма стали заключительные его кадры; в класс, где собрались бывшие одноклассники, один за другим заходят Надины дети, которым не терпится узнать, как же мама ответила на так мучивший ее перед этой встречей вопрос. Поначалу шутливое удивление присутствующих вдруг сменяется целой гаммой чувств, среди которых не последнее — зависть к такой дружной, большой и такой счастливой семье. И все мелкое, суетное в них отступает перед большим, подлинно человеческим".

Оксана Курган «Советский экран» № 1 (январь 1981 года), стр. 5

На летний период киновстречи прерывают свои показы.