17 мая 2014 года

Состоялась ежегодная встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с ответственными помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации, директорами воскресных учебно-воспитательных групп приходов Покровской епархии.

Открывая  встречу, Владыка Пахомий подчеркнул, что по распоряжению Священного Синода создание воскресной школы на приходе является обязанностью, а не правом настоятеля храма. Он также напомнил о важности религиозного воспитания и обучения детей на приходах, отметив при этом, что на приходе необходимо организовывать и занятия для взрослых, и беседы настоятеля с прихожанами. Священнослужители должны обязательно общаться с родителями воспитанников учебно-воспитательных групп, которым необходимо быть первыми помощниками педагогов.

Во время встречи присутствующие познакомились с отчетами о работе воскресных учебно-воспитательных групп Покровской епархии. Их презентовали благочинные округов и их помощники. Выступающие рассказали о количестве учеников и педагогов, о преподаваемых дисциплинах, о мероприятиях, которые проводились в течение учебного года.

Далее педагоги проанализировали внедрение начальной ступени Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах, которое происходило в школах епархии на протяжении учебного года. И обсудили перспективы на следующий учебный год.

Затем о православно-ориентированной смене «Гардарика» в 2014 г. собравшимся рассказали директор лагеря Покровской епархии священник Сергий Сивоплясов и старшая вожатая  Ю.А. Милованова. Они также ответили на вопросы об особенностях оформления путевок и о критериях набора участников.

Епископ Пахомий вручил благодарственные письма за понесенные труды в проведении мероприятий духовно-нравственного содержания, организованных Покровской епархией, помощнику благочинного по религиозному образованию и катехизации Балаковского округа Н.Л. Будариной, директору воскресной учебно-воспитательной группы «Гефсимания» прихода храма в честь Воскресения Христова г. Покровска Н. Б. Макаренковой, преподавателю воскресной учебно-воспитательной группы «Гефсимания» прихода храма в честь Воскресения Христова г. Покровска Т. А. Сажиной.

В заключение встречи все педагоги получили небольшие подарки и сфотографировались на память.

Пресс-служба Покровской епархии