19 мая 2019 года

По плану проекта «Воскресная школа для особого ребенка», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, состоялась экскурсия в Свято-Троицкий кафедральный собор г.Покровска (Энгельса).

Воспитанники инклюзивных групп воскресной школы "Омофор" Покровского храма г. Покровска (Энгельса) вместе с педагогами и родителями посетили Покровский епархиальный образовательный центр. Знакомство началось с экскурсии по Свято-Троицкому кафедральному собору, где все могли приложиться к иконам и мощам.

Для гостей в Образовательном центре провели занятие «Колокола земли Русской». Подготовила и провела его библиотекарь собора А.А. Джумайлова. Дети узнали легенду о возникновении колоколов, согласно которой прообразом их являются простые цветы колокольчики. Узнали ребята, из каких частей состоит колокол, что у него есть «ухо», «язык», «юбка»… Им давали имена и даже наказывали, как людей: секли плетьми, вырывали «язык», ссылали, миловали. Узнали историю самого большого Царь-колокола. Также ребята узнали, что на колокольне Свято-Троицкого собора находится колокол (благовест), который был привезен из Воронежа в 2004 г. и весит 900 кг!

Затем все отправились в учебную звонницу. Выпускницы прикладного курса «Звонарь» Ксения Каплун и Ольга Колесова провели практический мастер-класс звонарного искусства. Каждый ребенок смог позвонить в колокола.

Завершилась встреча совместным чаепитием.

Благодарим работников Покровского Епархиального образовательного центра за теплый прием и увлекательное мероприятие!

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free