18 мая 2014 года

Хор воскресной школы «Омофор» храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска выступил на заключительном этапе фестиваля «Пасхальный свет» в ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум».

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с 11 по 18 мая в Покровске проходил третий епархиальный фестиваль «Пасхальный свет». В программу Пасхального фестиваля вошёл ряд торжественных мероприятий, посвящённых празднованию Пасхи и 69-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В воскресенье в ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» состоялся заключительный этап фестиваля. На мероприятии присутствовали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, священнослужители храмов Покровской епархии, представители районной администрации, педагоги, воспитанники воскресных школ, прихожане и жители города.

В фойе техникума гостей праздника ожидала ярмарка пасхальных идей, подготовленная педагогами и воспитанниками воскресных школ Покровской епархии. На ярмарке были представлены стенгазеты, рассказывающие о том, как воспитанники той или иной школы вместе с духовенством, педагогами и родителями встречали Пасху. Собравшиеся обсудили идеи встречи светлого праздника, а также ознакомились с выставкой пасхальных поделок, подготовленных детьми.

Все гости праздника могли посетить выставку-продажу книг, изданных Покровской епархией, и познакомиться с тематической фотовыставкой, посвящённой истории христианства в языческом Риме.

Затем в актовом зале начался праздничный концерт с участием воспитанников воскресных школ епархии. По традиции в этот день перед зрителями выступили победители второго епархиального конкурса чтецов «Хвалите имя Господне» в номинации «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания».

Затем вниманию зрителей был представлен спектакль «Я выбираю Христа», рассказывающий о первых христианах, живших много веков назад, горячо любивших Бога и бесстрашно исповедовавших свою веру. Представление подготовил молодёжный миссионерский театр под руководством руководителя отдела по делам молодёжи Покровской епархии и автора пасхальной пьесы А.С. Махсумова.

Выступление завершилось дружными аплодисментами, после чего к гостям праздника обратился Епископ Пахомий:

– Дорогие братья и сестры, сегодняшний спектакль рассказывает о глубочайшей вере, которая должна быть в сердце каждого христианина. Автор пьесы говорит, что часто мы воспринимаем святых, подвижников нашей Церкви, как людей совершенно отличных от нас. Они жили в славные времена, творили добрые дела, совершали подвиги. В их сердцах была вера и любовь. Спектакль даёт нам возможность по-другому взглянуть на жизнь, почувствовать, что и сейчас нам приходится выбирать – быть со Христом или быть против Него.

Владыка сердечно поблагодарил театральный коллектив и его руководителя, помощников и гостей и поздравил всех с праздником Воскресения Христова. Все участники фестиваля были приглашены на сцену для совместной фотографии и вручения подарков.

Пресс-служба Покровской епархии