19 декабря 2019 года

При Воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) действует Инклюзивный центр, где занимаются нормотипичные ребята вместе с детьми с особыми потребностями развития и здоровья.

Благодаря поддержке Фонда  Президентских грантов проекта "Покровские лучики", еженедельно проходят различные мероприятия. Каждый четверг и субботу в Инклюзивном центре проходят занятия Музыкотерапии, Игротерапии с элементами сенсорной интеграции и нейропсихологии, Легоконструирования, Логопедии и Основы христианской нравственности  под руководством специалистов со специальным образованием. Проходят родительские встречи с психологами Инклюзивного центра и партнёрами проекта, священником и православным педагогом. На прошлой неделе в гости в Центр приходили психологи  Психолого-педагогического сопровождения центра "Позитив". Эта встреча вдохновила родителей, помогла ответить на многие волнующие их вопросы, связанные с детьми. Ежемесячно дети со своими родителями посещают адаптивные музыкальные концерты. В рамках проекта организуются  мероприятия, приуроченные к различным праздникам. В Инклюзивном центре ведет свою работу Мастеркая детско-родительского творчества, где сейчас родители со своими детьми рукодельничают для Рождественской ярмарки, которая будет проходить в нашем храме 21 и 22 декабря. Также ведёт свою работу в Центре  Театральная студия. Специалисты Инклюзивного центра ведут активную работу и за стенами центра. На прошлой неделе были проведены Уроки доброты в МБОУ "СОШ №24", семинар и мастер-классы для студентов "НИИ СГУ им. Н. Г. Чернышевского", а также планируются встречи со специалистами "Центра Позитив" для повышения своей компетенции в сфере работы с детьми в инклюзивном пространстве.