28 апреля 2020 года

Во вторник 2-й Седмицы по Пасхе на Радоницу, Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) возглавил настоятель храма иерей Сергий Сивоплясов. По окончании Литургии была отслужена Панихида.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников ― сразу после Светлой пасхальной недели ― как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь ― жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».