8 июля 2014 года

В городском парке Покровска (Энгельса) впервые прошло праздничное мероприятие «Великая сила любви», посвященное Дню семьи, любви и верности.

Организаторами мероприятия стали Покровская епархия, администрация ЭМР, Центр социальной помощи семье и детям «Семья», Совет женщин ЭМР, Энгельсский краеведческий музей, Саратовское региональное отделение Национальной родительской ассоциации.

Перед началом праздника желающие приняли участие в конкурсах и викторинах на тему: «Русские семейные традиции», которые проходили на территории парка, а также попробовали свои возможности в конкурсе рисунка. Оживленно в этот вечер было у экспозиции творческих работ, представленных покровчанами в рамках районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Моя семья».

Праздничная программа началась с театрализованной постановки, представленной участниками творческого коллектива МБУ ДК «Ударник». Они напомнили зрителям о событиях многовековой давности – об истории жизни святых князей Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Приветственное слово от Епископа Покровского и Николаевского Пахомия зачитал секретарь Покровского епархиального управления священник Виктор Тихонов:

– Жизнь святых Петра и Февронии на протяжении нескольких веков являются примером тех идеалов, которым должны следовать семьи. «Что Бог соединил, то человек да не разлучит» (Мк. 10, 9), – читаем мы в Священном Писании. Эти слова свидетельствуют о том, насколько высоко предназначение семьи в человеческом обществе. Но чтобы этой высоты достигнуть, супруги должны сохранять чистоту отношений, любовь, дружбу, оказывать друг другу поддержку и носить тяготы друг друга, воспитывая на добром примере своих детей.

Затем началось чествование покровских семей. С 55- летним юбилеем совместной жизни поздравляли в этот день супругов Шевченко. Зоя Федоровна и Михаил Николаевич встретили войну, будучи детьми. Испытали голод, холод и тяжелый труд. Зоя Федоровна пережила блокаду Ленинграда. С теплыми поздравлениями к супругам обратился секретарь Покровского епархиального управления иерей Виктор Тихонов.

На сцену поднялись супруги Деппершмидт, отметившие в этом году золотую свадьбу. Супруги познакомились на Энгельсском тролейбуссном заводе имени Урицкого, где проработали почти полвека. Более тридцати лет в любви и согласии прожили супруги Ольга Петровна и Андрей Рудольфович Коваленко, которых также пригласили на праздничную сцену.

В центре внимания были многодетные семьи. На сцену поднялись клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) диакон Аркадий и матушка Наталья Махсумовы с четырьмя сыновьями. Отец Аркадий является автором замечательных стихов, пьес. В этот вечер он прочел гостям стихотворение «Посвящение святому благоверному князю Дмитрию Донскому и княгине Евдокии Московской».

Под импровизированной радугой из ярких лент чествовали семью Колесовых, в которой воспитывается девять детей. Слова благодарности за самоотверженный поступок прозвучали в адрес семьи Чернышевых. В этой семье воспитывается шестеро своих и трое приемных ребят.

Слова поздравления прозвучали и в адрес семьи Тарабриных. Глава семейства, Александр Михайлович, не только занимает руководящую должность, но и воспитывает троих детей. В этом году он одержал победу в городском конкурсе «Лучший папа».

Супружеские пары получили подарки от депутата Саратовской областной думы В.Г. Архипова, депутатов Энгельсского городского совета А.А. Лонина, В. В. Пальтера, О.Н.Гоголева, начальника отделения ООО «Саратовская газовая компания по Энгельсскому и Ровенскому району» С. Ю. Федорова, руководителя розничного бизнеса в г.Энгельсе ЗАО АКБ «Экспресс-Волга банк» Д.В. Лобзина.

В этот вечер назвали имена победителей районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Моя семья», в числе которых были и семьи храма Покрова Пресвятой Богородицы Пшеничные и Воробьевы.

На празднике прозвучали песни о любви и верности в исполнении творческих коллективов города. А завершился концерт песней «Дарите ромашки любимым» в исполнении народного самодеятельного коллектива эстрадного вокально-хореографического ансамбля «Золушка». Под ее мелодию артисты раздали зрителям ромашки – символ этого светлого и доброго праздника. Надеемся, что его проведение станет теперь новой традицией в Покровске.

Пресс-служба Покровской епархии