20 марта 2021 года

В Воскресной школе «Омофор» Покровского храма г. Энгельса состоялось настоящее перемещение во времена наших прапрапрабабушек и прапрапрадедушек! Воспитанника Воскресной школы, узнали, что именно происходило на Руси 22 марта. ФОТО

Это целая история, важная история. Так вот, именно в этот день отмечается большой православный праздник - 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. 40 святых воинов, родом из Каппадокии, в народном поверье воплотились в жаворонков. В каждой христианской семье в этот день пеклись жаворонки - 40 штук по числу воинов-христиан, замученных в Севастийском озере. И вот дети по настоящему были там, в тех далёких временах: выучили заклички (небольшие песенки, содержанием которых являлось обращение к явлениям природы), одели красивые народные костюмы и приготовили жаворонков.
Детки по настоящему прониклись этим праздником: с таким душевным участием и переживанием они слушали о 40 мучениках Севастийских, так задорно и радостно исполняли заклички, а потом, так аппетитно и дружно кушали жаворонков.
Жаворонки были трёх видов: сладкие и мягкие, очень вкусные (спасибо большое директору Елене Геннадьевне); яркие и красивые на палочках, сшитые из ткани (спасибо родительнице Марии Вячеславовне); нежные и тоже красивые на палочках, сделанные из современных материалов (спасибо мастеру-художнику Ирине Анатольевне).
Святии четыредесяте мученицы Севастийстии, молите Бога о нас!

Назад

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free