17 ноября 2013 года

17 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покровска (Энгельса).

Им сослужили: благочинный Покровского округа, секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов, настоятель храма священник Сергий Сивоплясов, протоиерей Василий Деев, протоиерей Виктор Лузган, священник Сергий Захарья, священник Николай Цаплин, священник Николай Генсицкий, священник Вадим Мартянов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов, диакон Михаил Петров.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поприветствовал от лица духовенства и прихожан храмов Покровска Его Высокопреосвященство, Митрополита Лонгина.

— Для нас большая радость и утешение, что сегодня Вы совершаете богослужение в этом храме. Я знаю, что когда Вы возглавляли еще единую Саратовскую епархию, то регулярно служили здесь, в городе Покровске, и любили служить в Покровском храме. И сегодня мы благодарим Вас за возможность молиться вместе с Вами, — сказал Епископ Пахомий.

В ответном слове, обращаясь к пастве, Митрополит Лонгин отметил:

— Для меня действительно Покровский храм был дорог с первых дней моего служения, потому что этот храм является памятником вере, твердости, мужеству православных верующих людей России. Вы все знаете его историю, которая меня в свое время поразила и тронула. Я всегда старался заботиться о нем и часто с большой любовью здесь служил. Надеюсь, что жизнь этого храма будет проходить в мире, единомыслии и единодушии.

Материал взят с сайта Покровской епархии