10 сентября 2014 года

В среду вечером, после окончания Всенощного бдения в честь Усекновения главы святого Иоанна Крестителя, прихжанам и гостям храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска были розданы листовки с информацией против употребления алкоголя и наркотических средств.

Раздача листовок была приурочены ко Дню трезвости, дата которого в России выпадает на 11 сентября. Этот День не случайно совпадает с днем Усекновения главы Предтечи, Святой Пророк Иоанн погиб во время пира, устроенного царем Иродом в день своего рождения. Разгоряченный вином Ирод, хвастаясь своим могуществом, обещал в награду бесстыдной плясунье всего, что она пожелает. Так пьяный пир закончился мученической смертью Величайшего Пророка.

Вот и сегодня бывает, что подобные застолья оборачиваются трагедиями и бедами, и кому-то приходится за это расплачиваться порой ценой собственной жизни.

В связи с этим День трезвости - это повод еще и еще раз напомнить согражданам о том к чему могут привести страсти вобще, а в частности страсть винопития.