16 апреля 2022 года

Чтобы непроизвольное и произвольное внимание всегда были активны нужно научиться грамотно управлять всеми второстепенными задачами. Для развития этого навыка у детей есть много различных упражнений.

Педагог Инклюзивного центра при Воскресной школе «Омофор» Покровского храма г. Энгельса Белякова Анастасия Сергеевна использует их на своих индивидуальных занятиях. «Цель данных упражнений - развитие внимания (это понимание помех, которые мы сами себе создаем). Даже тогда, когда людям никто не мешает и ничто их не отвлекает, они сами становятся причиной своего отвлечения от важных дел. Этому служит неустойчивость внимания. Помимо явных причин, таких как громкие звуки, яркий свет, существуют еще стресс, усталость, чувство голода и жажды. Детям важно научиться справляться со всеми этими факторами, чтобы контролировать внимание».