14 сентября 20104 года

В день празднования Собора Саратовских святых, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вольска была отслужена Божественная литургия.

Совершили Божественную литургию митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Им сослужило духовенство Саратовской митрополии.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора. У памятника новомученикам и исповедникам Российским архиереи отслужили заупокойную литию по всем пострадавшим в годы гонений. Митрополит Лонгин, обращаясь к пастве, отметил, что на просторах нашей Родины не найти места, где бы не погибали люди за имя Христово. Новомученикам и исповедникам мы обязаны тем, что можем свободно жить и исповедовать веру во Христа, восстанавливать храмы, разрушенные в советские годы, и строить новые.

Затем в картинной галерее Вольского краеведческого музея состоялось открытие выставки «Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае». Экспозиция, представленная на 11 стендах, рассказывает о драматических страницах истории Православной Церкви на Саратовской земле в первой половине ХХ века, о судьбах и подвиге пострадавших за веру подвижников благочестия. На выставке можно увидеть иконы саратовских новомучеников и архивные фотографии.

О гонениях на Церковь в Саратовской области, в частности, в Вольском районе, рассказал член комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин. Отец Максим представил вниманию собравшихся текст службы священномученику пресвитеру Косме (Петриченко; † 1937), который трудился и принял мученическую смерть на Саратовской земле.

Завершающим в ряду мероприятий, посвященных празднованию Собора Саратовских святых, стал концерт Архиерейского хора мужского хора Духосошественского кафедрального собора города Саратова.

Концерт прошел в Доме молодежи и кино города Вольска. В исполнении хора под управлением Александра Занорина прозвучали духовные музыкальные произведения русских композиторов.

Пресс-служба Покровской епархии

фото Андрея Гутынина