25 декабря 2023 года

Епископ Покровский и Новоузенский Фома совершил чин освящения колоколов для строящегося в Покровске (Энгельсе) храма в честь Преображения Господня.

Сослужили архипастырю благочинный Покровского округа, настоятель Прихода священник Сергий Сивоплясов, клирик храма священник Вячеслав Москалев, диакон Артемий Кошкин.

Комплект из девяти колоколов был изготовлен на Воронежском колокололитейном заводе, который считается одной из самых искусных мастерских художественного литья. Вес самого большого колокола — благовеста – составляет две тонны. Средства для «небесной звонницы» пожертвовали ктиторы храма.

Архипастырь окропил колокола святой водой, а также совершил первый удар в благовест. После к «звонарскому искусству» прикоснулись священнослужители и прихожане.

Владыка поздравил собравшихся у стен храма прихожан, поблагодарил их за совместные молитвы, отметил, что звон колоколов станет благословением для всех верующих.