Анонс на 25 декабря 2022 года

В воскресенье в Покровском храме г. Покровска (Энгельса) состоится Таинство Соборования. Приглашаются все желающие. Начало таинства в 11.30.

Выдержки из писем отца Иоанна Крестьянкина о соборовании:

Дорогая Ю.! ....

Тебе надо непременно исповедаться, и пособороваться, и причащаться Св. Христовых Тайн не реже, чем через две недели, а хорошо бы и каждое воскресенье (конечно, кроме тех дней, когда по естеству ты не можешь прикасаться к Святыне). Св. Евангелие читай ежедневно по 1-ой главе - это все будет тебе в помощь, чтобы связать врага, к тебе приразившегося. Вспомни, ты ведь сама, добровольно, пошла навстречу их ласке, и они обманули тебя. Ты не знала Бога.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дорогой А.!

Начинать сопротивление врагу, истязающему тебя, надо Таинствами - первое и самое главное - исповедь. Надо найти то место в своей жизни, которое дало врагу свободу войти в тебя. После исповеди непременно соборование. Да соборное масло после Таинства надо пить и им помазываться ежедневно. Причащаться каждое воскресение.

Дорогая о Господе И.!

Письмо Ваше я получил. Просьбу о молитве за Вас исполню. А Вам надо непременно исповедаться за всю жизнь, пособороваться и причащаться не реже, чем один раз в месяц, а хорошо бы и два. Соборное масло надо будет пить по утрам со Святыней и им помазываться ежедневно так, как это делается во время Таинства соборования. Все-то у Вас в жизни было хорошо, кроме живого чувства присутствия Божия в мире и молитвы к Нему. Вот и пришел зов Божий к Вам в виде болезни. Откликайтесь. Нет ли долгов серьезных - венчаны ли с супругом, не было ли смертных грехов (вопрос о младенцах). И не отчаивайтесь! К Господу обратитесь всем своим существом душой, и сердцем, и умом. Увидите чудо Божией милости над собой.

Дорогая о Господе В.!

Судя по письму Вашему, заболевание у сына духовное и уже перешло и на психику. Поэтому надо бы ему исповедаться за всю жизнь, и пособороваться, и причащаться почаще. Но это надо, а делать это он не будет, а потому лечите его у психиатров.

Да и сами свою жизнь внимательно пересмотрите: не родительские ли грехи тяготеют над сыном? Не было ли в Вашей жизни тяжких смертных грехов, за которые теперь через сына Вам приходится страдать? И сами пособоруйтесь и просите у Бога терпения, молитесь о сыне теплой материнской молитвой и предайте его в руки Божий.

Дорогая о Господе М.!

Наши болезни есть следствие греховной жизни, и лечение надо начинать с покаяния и соборования - это для души. А после соборования надо обращаться и к врачам, чтобы они с Божией помощью помогли и болящему телу.

Просмотрите свою жизнь, не было ли в ней смертных грехов (например, детоубийства), которые могли пасть на чадо Ваше. Если виновны, то надо принести покаяние. Молитесь о сыне постоянно, но в терпении и надежде предавая себя и его воле Божией. Св. Феодосию Черниговскому молитесь особенно.

Подробно о таинстве Соборования (Елеосвящения) можно прочесть здесь.