19 августа 2024 года

В праздник Преображения Господня, епископ Покровский и Новоузенский Фома совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня г. Покровска (Энгельса).

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления священник Аркадий Махсумов, благочинный Покровского округа, настоятель Прихода иерей Сергий Сивоплясов, священник Александр Жбирь, протодиакон Андрей Соснин, диакон Артемий Кошкин.

За богослужением епископ Фома совершил хиротонию в сан иерея диакона Максима Гильденберга.

По окончании Божественной литургии Владыка Фома освятил плоды, принесённые прихожанами в храм, а после поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, поблагодарил всех за совместную молитву и объяснил суть праздника, который в народе называют Яблочным Спасом.

Настоятель храма священник Сергий Сивоплясов вручили архиерею корзину с фруктами и поблагодарил архипастыря за участие в престольном празднике, отметив, что Владыку всегда с радостью ждут на приходе: «Я думаю выражу общее мнение: мы с любовью встречаем Вас на приходе и желаем, чтобы Вы были здесь почаще. Я думаю, что Господь, видя Ваши молитвы у престола Преображенского храма и наше сплочение во время Ваших посещений, даст нам возможность и силы созидать здание нашего храма. Спаси Господь, дорогой Владыка!».

Престольный праздник завершился общей трапезой на прихрамовой территории.