25 августа 2024 года

В последний воскресный день лета, состоялась поездка подопечных Инклюзивного центра при Покровском храме г. Энгельса в село Лох Новобурасского района Саратовской области.

Ещё по пути на место пребывания, ребята услышали интересные факты из истории нашего края. Прибыли в село Лох к разрушенному храму и послушали историю создания села, строительства и последующего разрушения храма. Поездку сопровождал клирик Покровского храма Покровской епархии протоиерей Александр Писларь. Батюшка провел молебен архистратигу Михаилу, в честь которого освещен храм села. Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим диавола.

Удивительно, но некоторые из старинных фресок разрушенного храма остались нетронутыми.

Экскурсия продолжилась на старинной Водяной мельнице. Затем, по лесной тропе, группа проследовала до Кудеяровой горы, где по легенде атаман Кудеяр спрятал свои сокровища. Посетили пасеку семьи Моториных, опробовали различные сорта меда и чая.

Младшие экскурсанты тем временем тесно общались с местными жителями села: утятами, цыплятами, осликом, мололи муку и попробовали настоящий хлеб из русской печи.

И, напоследок, посетили Маров родник с чистейшей и вкуснейшей водицей. Желающие окунулись в бодрящей купели.

Поездка состоялась в рамках проекта «Семейный микрореабилитационный центр МИРО» с использованием средств гранта Фонд президентских грантов