19 января 2015 года

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, в г. Покровске (Энгельсе) состоялся крестный ход, который возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Крестный ход начался от Свято-Троицкого кафедрального собора и прошел по центральным улицам города к Волге, где была вырублена крещенская прорубь, называемая Иордань. Здесь Владыка Пахомий совершил чин Великого освящения воды.

Владыка Пахомий поздравил всех собравшихся с праздником Крещения Господня и пожелал, чтобы благодать, которую Бог обильно изливает на людей в эти дни, надолго осталась в сердце каждого.

– В этот день почти две тысячи лет назад Господь наш Иисус Христос пришел на берег Иордана, чтобы принять Крещение. Его совершал Иоанн Предтеча во оставление грехов над приходящими к нему людьми. И вот безгрешный Бог крестится, чтобы дать пример человеку. Мы слышали из Евангелия, как совершилось Крещение Господне. Но если прочтем этот отрывок дальше, то увидим, что выйдя из Иордана, Христос отправляется в пустыню, чтобы подвигом поста и молитвы дать пример человеку, как нужно угождать Богу.

Когда мы с благоговением, с молитвой приходим в эти дни к Крещенской купели, то следуем за Христом, проявляем свою веру. Но выйдя из купели, мы и дальше должны подражать Христу: помогать друг другу, любить людей. Ведь в этом и есть исполнение христианских заповедей.

Пресс-служба Покровской епархии