1 февраля 2015 года

Воспитанники воскресной школы «Омофор» храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) посетили городской краеведческий музей. ФОТО

Экскурсовод музея провел для ребят обзорную экскурсии по музею, познакомил с историческими событиями основания нашего города. Своим появлением город Энгельс, а до советской власти Покровская слобода, обязан соли. Покровской она стала называться после строительства первого православного храма, который назвали в честь православного праздника Покрова Богородицы. Церковь стала первой архитектурной достопримечательность населенного пункта. Вот и стали называть слободу Покровской.  Рассказал о первых поселенцах. Ребята узнали о том, что в 1924 году город Покровск становится  столицей Немцев Поволжья. В этот период он был переименован в г.Энгельс. Во время Великой Отечественной войны Энгельс стал оперативным тылом Сталинградского фронта. Здесь формировались авиационные, стрелковые, танковые соединения. Так же узнали о том, как жил наш город в послевоенные годы и чем и кем мы можем гордиться.

Экскурсия была очень интересной, ребята задавали экскурсоводу много вопросов, никто не остался равнодушным. Учителя и ребята поблагодарили сотрудников Энгельсского краеведческого музея за предоставленную возможность прикоснуться к истории родного города и почувствовать себя его частичкой.