21 октября 2025 года
В Покровском образовательном центре прошла встреча духовенства Покровской епархии с психологами центра АНО «Под Покровом». Темой обсуждения стали вопросы оказания психологической помощи на приходе. Как специалист может помочь женщинам в кризисной ситуации? В чем деятельность психолога и священника дополняет друг друга?
Благочинный Покровского округа иерей Сергий Сивоплясов подчеркнул, что священник в своём служении должен чётко разделять, когда ситуация требует духовного совета, а когда человек при наличии психического расстройства нуждается в помощи специалиста —психотерапевта, психиатра. Отец Сергий выразил уверенность, что высокие требования к психологу на приходе – путь, который приведет к успеху: «Это должен быть зрелый, духовно устойчивый специалист, обладающий ясной головой и смиренным сердцем, не находящийся в «психологической прелести»».
Психолог АНО «Под Покровом», психотерапевт Татьяна Владимировна Смирнова выступила с докладом на тему: «Как помогает православный психолог? Компетенция психолога на приходе».
«Если психолог работает на приходе, то у него должно быть понимание основ православной веры, чтобы помочь человеку не только в его психологических, но и духовных проблемах», — подчеркнула Татьяна Владимировна.
Психолог АНО «Под Покровом» Елена Петровна Новикова познакомила слушателей с результатами проведенного ею исследования, целью которого было изучить специфику поведения женщин в трудной жизненной ситуации. Елена Петровна поделилась, что часто ее психологические консультации включают в себя и духовно-просветительскую беседу, поэтому психологу, работающему на приходе, необходимо обучение на катехизаторских курсах.
Духовник центра АНО «Под Покровом» иерей Вячеслав Москалев пояснил, что первоначальная задача тех, кто трудится в Центре, проявить необходимую заботу о нуждающемся. «Порой нужно просто поговорить с человеком о его проблемах, а дальше он сам поймёт, что здесь ему готовы помочь, поддержать, и найдёт дорогу в храм», — отметил отец Вячеслав. Руководитель Центра Елена Александровна Гранкина, поддержав слова духовника, отметила, что женщины, благодаря психологической помощи, полученной в Центре, начинают верить в свои силы и нередко становятся волонтерами, частью команды сотрудников.
Настоятель Покровского и Преображенского храмов священник Сергий Сивоплясов поднял вопрос о необходимости развития направления работы с воинами, вернувшимися с СВО, отметив, что пока, к сожалению, эта работа ведется только на линии фронта. Священники выступили также с предложением к психологам провести семинар, где духовенству будут даны основы диагностики психопатологии.
В результате обсуждения участники встречи пришли к выводу, что психолог на приходе важен и нужен, порой он может не только оказать психологическую помощь, но и стать связующим звеном между человеком и храмом Божиим. Тесное сотрудничество между священником и психологом на приходе может помочь человеку обрести веру в Бога и изменить свою жизнь.


