27 января 2026 года

В рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве прошла работа секции помощи людям с инвалидностью и их семьям «Открыт для всех: итоги конкурса на лучший доступный храм».

 

Покровскую епархию на значимом церковно-общественном форуме представили благочинный Покровского городского округа иерей Сергий Сивоплясов, руководитель Инклюзивного центра при Покровском храме г. Энгельса Наталья Николаевна Савочкина и руководитель адаптивного класса Преображенского храма Оксана Александровна Буканова.

Участники секции обсудили важнейшие вопросы создания доступной среды в храмах, поделились успешными практиками социального и духовного окормления людей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было уделено подведению итогов всероссийского конкурса «Лучший доступный храм», который стимулирует приходы по всей стране активнее работать в направлении инклюзии.

Для представителей епархии участие в работе секции стало возможностью перенять ценный опыт коллег из других регионов, установить новые профессиональные контакты и обсудить планы по дальнейшему развитию инклюзивного служения на приходах Покровской епархии.

Полученные знания и методические рекомендации будут применены в работе как уже действующих инклюзивных центров и классов, так и в процессе создания безбарьерной среды в храмах благочиния. Эта работа является важной частью социального служения Церкви и свидетельствует о стремлении церковной общины быть открытой для каждого человека.

Назад

 

 

Храм Покрова Божьей Матери © Город Энгельс 2013
Templates Joomla 1.7 by Wordpress themes free