22 марта 2015 года

В воскресенье, в воскресной школе «Омофор» храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровск (Энгельс)  прошел праздник в честь Сорока Севастийских мучеников - «Жаворонки».

Перед Литургией класс превратился в пекарню - здесь замешивали и раскатывали тесто, накрутили  «жаворонков», выложили все на противень и отправили выпекаться. Пока дети принимали участие в таинстве причастия, «жаворонки» были уже готовы. И все дружно отправились на улицу, на прихрамовую территорию, где стали петь и играть.

Во время праздника ребята узнали об этом дне Сорока Севастийских мучеников, а традиция приготовления постных булочек в виде жаворонков, в этот день, известна давно. И это глубоко символичное событие. Как жаворонки, взлетают с весенней песней ввысь, к солнцу, так и Сорок мучеников устремлялись своими помыслами в Горний Иерусалим, ко Христу, славя Единого Бога, несмотря на тяжкую муку… Так и жаворонки в Великий Пост радуют дух постящихся, приободряя и укрепляя примером и упованием на дальнейший подвиг.

Самым запоминающимся моментом были жаворонки, приготовленные своими руками, которые дети с удовольствием и за считанные минуты съели. Они оказались необычайно ароматными и очень вкусными, хотя и постными.