29 декабря 2013 года

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) состоялась первая благотворительная ярмарка - «В преддверии Рождества».

Вырученные средства (24 000 рублей) будут направлены на помощь матерям-одиночкам с грудными детьми. Большинство таких матерей сами являются сиротами, живут в общежитиях на крохотные пособия, которые в разы меньше прожиточного минимума. Возможности пойти работать у них нет, так как не с кем оставить малышей, а позволить себе воспользоваться услугами няни также не позволяют средства.

Названия ярмарки «В преддверии Рождества» - неслучайно. Ведь Рождественский пост для православных христиан - волнительное время ожидания чуда, время для молитвы и дел милосердия. Обычай дарить подарки на Рождество связан с евангельскими преданиями о дарах волхвов. Собранные вещи, продукты, средства для матерей-одиночек как раз будут переданы в канун светлого праздника Рождества. Благодарим всех, кто принял участие в этом радостном общем деле: тех, кто принесли в дар изделия своего творчества, хранящие частицу души и тепло рук мастера; тех, кто от всего сердца принесли денежные пожертвования на благое дело и тех, кто подарил своё свободное время на организацию ярмарки. Все дары этих людей принесены самому Христу, который каждого из нас призывает к любви и милосердию.

Несмотря на то, что благотворительная ярмарка закончилась, в храме Покрова Пресвятой Богородицы продолжается прием пожертвований: вещей, игрушек, памперсов, смесей, средств личной гигиены для грудных младенцев – детей матерей-одиночек, а также отказников из Дома Малютки.