9 апреля 2015 года

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса) Епископ Покровский и Николаевский Пахомий после Божественной литургии совершил чин умовения ног. Этот богослужебный чин впервые был совершен в Покровске в прошлом году.

Чинопоследование умовения ног Великого четверга было установлено в Иерусалиме в VI-VII веках. По православной богослужебной традиции оно совершается после заамвонной молитвы. Во время ключевого момента чинопоследования Предстоятель Церкви или Архиерей омывает ноги 12 другим участникам чина, как Христос умыл ноги 12 своим ученикам.

Этот чин совершается единственный раз в году — в Великий четверг. Его Евангельским основанием служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос встал с вечери, снял с себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан (Ин. 13, 4-5).

В чине умовения ног участвовали: протоиерей Валерий Генсицкий, священник Виктор Тихонов, протоиерей Александр Милованов, протоиерей Виктор Лузган, священник Игорь Копшев, священник Константин Буряков, священник Сергий Сивоплясов, священник Игорь Сергеев, иеромонах Спиридон (Савин), иеромонах Виссарион (Самусев), священник Дионисий Веску, священник Аркадий Махсумов.