12 апреля 2015 года

Клирики Покровского храма г.Покровска (Энгельса) протоиерей Василий Деев и иерей Андрей Решетников были удостоены Церковных наград на Пасху.

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса) Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Великую Пасхальную вечерню. На праздничном богослужении присутствовали священнослужители Покровской епархии.

На Пасхальной вечерне состоялось награждение клириков Покровской епархии, удостоенных церковных наград к празднику Светлого Христова Воскресения за усердные труды во славу Святой Церкви.

Протоиерей Василий Деев был удостоен права ношения митры. Священник Андрей Решетников был удостоен права ношения наперсного креста.

Епископ Пахомий поздравил всех собравшихся с мироспасительным праздником Воскресения Христова:

– Нет большей радости для человека, как славить Воскресшего Христа. Христос Воскрес – а значит каждый из нас может рассчитывать не на человеческую правду, но прежде всего на правду Божественную. Значит, есть и у нас надежда на воскресение, значит наше упование не ложно.

Человечество знало множество учений, многие праведники говорили о добре и справедливости. Но учение Христа, как и таинство Его Воскресения, ни с чем нельзя сравнить. Когда апостолы, мироносицы увидели Христа Воскресшего, их радость была безгранична. Они понесли весть об этом чуде по всему миру. И та удивительная радость, которая была в их сердцах, передавалась людям. В наши дни люди также приходят к Богу, увидев отражение этой радости в чьем-то сердце.

Сегодня в нашем кафедральном соборе собрались священнослужители из разных городов и сел нашей епархии. Священники ведут за собой народ. Но только за тем пастырем пойдут люди, в сердце которого есть Пасхальная радость.

Сердечно благодарю всех священнослужителей за труды, особенно нелегкие в Пасхальные дни. Ибо этот праздник требует от священника большой выдержки, молитвенного настроя, большой собранности, огромных внешних трудов.

Сегодня здесь также присутствует множество мирян. Это сила Церкви, ведь нашей общей молитвой, нашей любовью и нашими трудами она крепнет. Благодарю всех православных мирян за их служение.

Призываю вас делиться Пасхальной радостью со всеми окружающими людьми. Желаю всем радости от Христа Воскресшего, здравия и крепости.

Затем Владыка преподал всем Архипастырское благословение.

Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. От этого благодатного огня были в этот день возженны все лампадки в Покровском храме.