10 мая 215 года

В воскресной школе «Омофор» храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Покровска (Энгельса) после поздней Божественной Литургии состоялось праздничное мероприятие, посвященное 70-летию Победы.

На праздник были приглашены труженики тыла и дети войны, а так же родители и прихожане храма. Вначале присутствующие посмотрели фильм о Церкви во время войны, о том, что явилось духовной составляющей победы русского народа в самой страшной в мировой истории войне.

В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Ребята подготовили небольшие выступления, рассказав о своих близких, участниках Великой Отечественной войны, по рассказам старших, и из рассказов самих ветеранов. Во время мероприятия звучали стихи и песни о войне, рассказывающие о героизме и мужестве защитников нашей Родины, любви и стойкости жен и матерей. Особое место отвели воспитанники детям на войне, которые страдали от голода и холода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбёжек и страшной тишины сиротства… Невозможно было спокойно смотреть кадры военной хроники. Мальчишки и девчонки на своих неокрепших плечах вынесли все тяготы войны.

В заключении ребята исполнили свою любимую песню «О той весне», отдав дань памяти всем не вернувшимся с войны.

Завершил встречу настоятель храма иерей Сергий. Он поздравил всех со знаменательной датой, пожелал ветеранам здоровья, а ребятам всегда помнить и чтить память тех, кто отдал свои силы и жизни для победы в войне. Ветеранам были вручены открытки, сделанные своими руками и цветы.