23 мая 2015 года

На базе воскресной учебно-воспитательной группы «Милоть» храма во имя пророка Божия Илии г.Покровска (Энгельса) состоялась ежегодная встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с благочинными, помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации, директорами воскресных школ приходов Покровской епархии.

Открывая встречу, Владыка Пахомий сказал:

–  Воскресная школа с одной стороны помогает развитию прихода. Ведь благодаря ее работе активными участниками приходской жизни становятся не только дети и подростки, но и их родители. А с другой стороны по развитию воскресной школы можно судить о том, насколько настоятель заботится о том, чтобы храм для жителей города или села стал центром их жизни. Это очень непростая задача – помочь человеку (и ребенку, и взрослому) найти свое место в храме, заинтересовать его богослужением, раскрыть перед ним красоту церковного искусства. И в первую очередь эту задачу должны выполнять именно воскресные школы.

Во время встречи присутствующие провели анализ и подвели итоги аттестации воскресных учебно-воспитательных групп Покровской епархии. Владыка высказал пожелания и директорам школ, и членам аттестационной комиссии, а затем вручил свидетельства об успешном прохождении аттестации и включении школ в епархиальный реестр. Аттестат был вручен и школе «Омофор» Покровского храма г.Покровска.

Далее священнослужители и педагоги обсудили вопросы катехизической деятельности Покровской епархии. Затем Епископ Пахомий проинформировал всех присутствующих о том, что с сентября 2015 года при Свято-Троицком кафедральном соборе начинает работу Покровский епархиальный образовательный центр. В центре будет организовано обучение детей и взрослых по различным направлениям.

Также владыка Пахомий вручил благодарственное письмо за понесенные труды в проведении мероприятий духовно-нравственного содержания, организованных Покровской епархией, Елене Николаевне Воробьевой – директору воскресной учебно-воспитательной группы «Омофор» храма в честь Покрова Божией Матери города Покровска.