25 июня 2015 года

Воспитанники воскресной школы «Омофор» Покровского храма г.Покровска (Энгельса), педагоги и родители совершили экскурсию – «Русские ремесла».

Первым объектом была гончарная мастерская. Находится она в спортивно-техническом клубе «Юность» Центра развития творчества детей и юношества г.Энгельса. Экскурсию проводил педагог дополнительного образования Центра Кузнецов Борис Петрович. Всё показанное было удивительным — настоящий гончарный круг, печь для обжига, разные инструменты, ряды уже готовой посуды и глиняных фигурок, украшений, свистульки и многое другое.

Борис Петрович рассказывал ребятам о премудростях гончарного ремесла и о том, что такое глина вообще, познакомил ребят с технологией производства керамических изделий.

Следующим экскурсионным объектом была настоящая кузница. Ребят встретил хозяин этой кузницы Еремин Александр. Он рассказал о истории кузнечного ремесла и кузнице сегодня. Во время экскурсии ребята узнали о устройстве самой кузни, увидели насколько раскаленный металл пластичен и податлив, подержали в руках готовые кованые вещи, узнали секреты настоящей подковы и увидели, как кузнец Александр превращает кузнечное ремесло в искусство. С удивлением ребята узнали, что кованное оформление на «Бульваре Роз» в нашем городе, было сделано в этой кузнице, замечательным мастером Александром Ереминым.

Ребятам исключительно понравилась экскурсия по знакомству с народным промыслом, с русскими ремеслами.