5 июля 2015 года

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил освящение места под строительство храмов в двух селах Питерского района – с. Алексашкино и с. Новотуловка.

Оба храма планируют освятить в честь икон Божией Матери. В с. Алексашкино – в честь Иверской иконы, а в с. Новотуловка – в честь иконы «Спорительница хлебов».

Его Преосвященству сослужили благочинный Краснокутского округа протоиерей Александр Писларь, священник Сергий Сивоплясов, священник Сергий Ясиновский, диакон Роман Ахундов, диакон Артемий Кошкин.

На богослужениях присутствовали ктиторы храмов, представители местной власти и жители сел.

Владыка поздравил присутствующих со знаменательным событием в жизни сел, выразил надежду, что совместными молитвами, трудом и старанием храмы будут построены, несмотря ни на какие трудности.

Епископ Пахомий поблагодарил ктиторов будущих храмов за поддержку и участие в благом деле и вручил каждому в подарок икону.